В ночь с 14 на 15 сентября на Лисичанском НПЗ (ЧАО «ЛИНИК», входит в структуру ТНК-ВР) произошла утечка триэтилалюминия с рабочим давлением 30 атмосфер, сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Луганской облгосадминистрации.

Как говорится в сообщении, ЧП произошло на реакторе Р-200, вследствие чего была остановлена подача пропилена на данную установку, а давление было сброшено на нулевую отметку. В настоящий момент реактор исключен из технологического процесса НПЗ. Вместе с этим, производство полипропилена работает согласно технологическому регламенту. OilNews.com.ua обратился с запросом по данному случаю в пресс-службу ТНК-ВР. Детали ответа компании будут опубликованы позднее.

B конце июня 2011 г. удар молнии вывел из строя установку крекинга и полипропилена на Лисичанском НПЗ, вследствие чего нарушился график работы завода. В августе 2005 г. удар молнии в линию высоковольтных передач вывел из строя компрессор и установку каталитического риформинга на Лисичанском НПЗ. За неделю до этого из-за повреждения линии энергоснабжения на заводе были аварийно остановлены все его технологические установки.

Кроме того, в ночь с 17 на 18 июля 2010 г. Лисичанский НПЗ в результате полного прекращения подачи электроэнергии был аварийно остановлен. К середине дня 18 июля энергоснабжение предприятия было восстановлено, тем не менее для выхода на технологический режим НПЗ потребовалось несколько дней. Тогда в «ТНК-ВР Коммерс» сослались на ненадежную работу подстанции «Юбилейная».

В августе 2007 г. на Лисичанском НПЗ сложилась критическая ситуация с поставками воды в связи со значительным снижением уровня воды в реке Северский Донец, на которой расположена водозаборная станция завода.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.