Введение производства параксилола в ОАО «Мозырский НПЗ» создаст благоприятные условия для выпуска полиэфирных волокон и нитей в ОАО «Могилевхимволокно». Такое мнение высказал в интервью 5 декабря заведующий научно-исследовательским и технологическим отделом Института нефти и химии концерна «Белнефтехим» Николай Прокопчук, сообщают «Белорусские новости».

По словам эксперта, в настоящее время этот нефтехимический компонент производится в ОАО «Нафтан». Однако для ОАО «Могилевхимволокно», которое использует параксилол для производства терефталевой кислоты (основной мономер для синтеза полиэфира), этого количества мало, поэтому предприятие закупает его за рубежом. «Импорт параксилола не позволяет добиться стабильности поставок, к тому же повышается стоимость конечной продукции — товаров народного потребления», — сказал он. Собственное производство параксилола внутри концерна «Белнефтехим» заметно улучшит ситуацию для ОАО «Могилевхимволокно», считает специалист.

Н.Прокопчук проинформировал, что в настоящее время на Мозырском НПЗ прорабатываются технические варианты производства параксилола. «Главное, чтобы производство этого нефтехимического сырья не снизило выпуск высококачественных компонентов — товарных бензинов, которые идут на экспорт», — отметил он. Заведующий отделом пояснил, что Мозырский НПЗ больше ориентирован на топливный вариант переработки нефти. В то же время Н.Прокопчук подчеркнул, что «иметь свой параксилол в любом случае выгодно для государства».

Напомним, 28 сентября в ходе посещения Могилевской области Александр Лукашенко заявил, что до 2011 года в модернизацию производства ОАО «Могилевхимволокно» будет вложено около 500 млн долларов. Президент поставил задачу в первой половине 2011 года запустить в ОАО «Могилевхимволокно» производство терефталевой кислоты. При этом он подчеркнул, что наряду с решением этой задачи необходимо реализовать проект по созданию производства параксилола на Мозырском НПЗ.