14 августа 2014 года на заводе полиолефинов ОАО «Нижнекамскнефтехим» получена миллионная с момента пуска производства тонна полиэтилена, следует из пресс-релиза.

Первая партия товарного полиэтилена была выработана на этом заводе 3 февраля 2009 года. Нижнекамское производство осуществляется по каскадной газофазной технологии Spherilene компании LyondellBasell (Италия), не имеющей аналогов в отечественной практике, и предназначено для выпуска гранулированного полиэтилена черного и натурального цветов. 

Из предусмотренных лицензионным соглашением 55 марок полиэтилена на сегодняшний день заводчанами освоен выпуск 34 марок, 2 из которых являются окрашенными. В числе наиболее востребованных: РЕ 6148С, РЕ 6948С, РЕ 6949С для производства пленок и труб, РЕ5118QM, PE5118Q, РР5122РМ для производства стрейч-пленок. 

Полиэтилен производства ОАО «Нижнекамскнефтехим» обладает высокой долговременной термостабильностью, прочностью, стойкостью к термоокислительной деструкции как в процессе производства, так и при дальнейшей его переработке и эксплуатации изделий. 97 % нижнекамского полиэтилена реализуется на отечественном рынке, остальная продукция направляется на экспорт.