На крупнейшем предприятии нефтехимического кластера проекта «ПАРК» – заводе «Омский каучук» – завершен очередной этап реконструкции азотно-кислородной станции, которая проходит в рамках модернизации производства.

В конце сентября был выполнен монтаж наружной части установки воздухоразделения, сообщает пресс-служба ГК Титан.

На предприятии функционируют четыре подобных установки мощностью 1500 кубических метров газообразного азота в час. Новый блок разделения воздуха А-1,5 имеет аналогичную производительность, но при этом обладает рядом преимуществ: это более простое в управлении, экономичное и энергосберегающее, современное и модернизированное оборудование.

Поставщиком установки А-1,5 является крупнейшая компания России по производству технологий и аппаратуры разделения воздуха – «Криогенмаш» (г. Балашиха, Московская область).

Расширение производственных мощностей обосновано потребностью в больших объемах азота. На заводе «Омский каучук» этот газ используют при опрессовке систем, продувке трубопроводов, для передавливания сырья из емкостей и для проведения регенерации. На Омском заводе полипропилена азот применяется в процессе полимеризации пропилена.

Оборудование будет введено в эксплуатацию до конца текущего года. В перспективе планируется подключение второй аналогичной воздухоразделительной установки.