"Газпром нефть" ввела в эксплуатацию установку гидроочистки бензина каталитического крекинга и комплекс по смешению, затариванию и фасовке моторных масел на Омском НПЗ.

Мощность установки гидроочистки бензина составляет 1,2 млн т в год. Она предназначена для производства бензина стандартов Евро-4 и Евро-5.

Новый производственный объект является частью комплекса селективной очистки бензина каталитического крекинга и дизельных топлив, вторая очередь которого – установка по гидрооблагораживанию дизтоплив мощностью 3 млн т/г. – будет введена в эксплуатацию в III квартале 2012 г. Планируется, что с 2013 г. все высокооктановые бензины производства Омского НПЗ будут соответствовать 5-му экологическому классу Технического регламента по качеству моторных топлив.

Комплекс по смешению, затариванию и фасовке моторных масел мощностью 180 тыс. т в год, введенный в эксплуатацию на Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ), рассчитан на производство широкого ассортимента автомобильных и индустриальных масел под премиальным брендом G-Energy. В состав первой очереди комплекса входят объекты для производства тары и фасовки масел, склад сырья и готовой продукции, а также резервуарный парк. Обеспечена автоматическая фасовка более 350 наименований продукции, единовременное хранение фасованных масел объемом 10 тыс. т. В настоящее время на ОЗСМ ведется строительство второй очереди комплекса – малотоннажного блендинга производительностью 110 тыс. т в год.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, ввод в эксплуатацию установок является частью программы модернизации Омского НПЗ, рассчитанной до 2020 г. Он напомнил, что в рамках этой программы глубина переработки к 2020 г. на заводе составит 96%, выход светлых нефтепродуктов – 80%.

Омский НПЗ – крупнейший перерабатывающий актив "Газпром нефти" и один из крупнейших НПЗ в России. Переработка нефти предприятием в 2011 г. составила 19,95 млн т, глубина – 84,05%.