9 июля МФБ провела первые торги минудобрениями в специальной крестьянской секции, создать которую предложил агрохимический холдинг «Фосагро». Он же вчера стал и единственным продавцом на этих торгах, пишет РБК daily.

Доступ к торгам в этой секции закрыт для посредников и нерезидентов, также покупатель должен доказать наличие у него сельскохозяйственной земли площадью свыше 1 тыс. га. По идее организаторов без посредников продукция обойдется сельхозпроизводителям дешевле. Вчера на эти торги зарегистрировалось всего шесть покупателей. Стартовая цена на удобрения была на 10% ниже цены, установленной на открытых для всех торгах.

Как сообщила РБК daily представитель МФБ Анастасия Дашкевич, общий объем торгов составил 5576 тонн удобрений, из них 952 тонн аммофоса, 612 тонн аммиачной селитры и 4012 тонн диаммофоски. Всего было заключено 25 сделок на сумму порядка 100 млн рублей. При этом цена на аммофос составила в среднем 22 801 рублей за тонну, что на 6,8% ниже средневзвешенной цены на торгах в июне; аммиачная селитра продавалась в среднем по 5402 рублей за тонну (-11,4%), цена диамммофоски составила 18 501 рублей за тонну (-5,6%). «Вчерашние торги стали стартовыми, но мы считаем их успешными, порадовало и количество сделок, и цены», — заявила г-жа Дашкевич. Она надеется, что в будущем покупателей станет гораздо больше и разница между ценами также увеличится.

Позитивно итоги торгов оценивают и в «Фосагро». Ее представитель отметил, что «Фосагро» готова увеличивать объем предложения от сессии к сессии, при этом компания «будет держать стартовую цену на 10% ниже». Как сообщил журналистам гендиректор «Фосагро» Максим Волков, в этом году компания планирует около 40% поставок на внутренний рынок продать на бирже, а в 2009 году — довести объем выставляемой на биржу продукции до 500—600 тыс. тонн. Кроме того, в МФБ добавляют, что к торгам в спецсессии могут присоединится «Уралхим» и «Еврохим», которые уже прошли соответствующую аккредитацию.