Запуск производства терефталевой кислоты на «Полиэфе» (г. Благовещенск, Башкортостан) назначен на 15 ноября. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Сначала будет введена в эксплуатацию первая линия ТФК мощностью 115 тыс. тонн. Через несколько месяцев после выхода на проектную мощность первой линии на химкомбинате будет введена в эксплуатацию вторая линия аналогичной мощности.

Как уже сообщалось, параксилол для выпуска ТФК, «Полиэф» будет получать с «Уфанефтехима» в объеме 12 тыс. тонн в месяц. Еще некоторое количество параксилола, необходимое для работы предприятия, предполагается закупать на стороне.

По словам генерального директора «Полиэфа» Анатолия Бондарука с момента приобретения акций башкирского химкомбината компанией «Селена» в предприятие было инвестировано 2 млрд рублей. Для окончания строительства и пусконаладки второй очереди производства ТФК потребуется еще около 500 млн рублей.

В ближайшие пять лет производство ТФК на предприятии предполагается увеличить до 280 тыс.тонн в год, а производство полиэтилентерефталата довести до 120 тыс. тонн. Инвестиции в развитие производства оцениваются в сумму не менее пяти млрд рублей.