На благовещенском заводе «ПОЛИЭФ» (входит в «СИБУР Холдинг») на 25% выполнены строительно-монтажные работы по проекту «ПЭТФ-210». 

Завершен монтаж технологического оборудования и металлоконструкций в возведенном корпусе высотой 76 метров. Проект предусматривает увеличение производственных мощностей по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТФ) со 140 до 210 тысяч т/год. 

Следующим этапом станут работы на действующем производстве полиэтилентерефталата, которые планируется выполнить в ходе остановочного ремонта. В ходе работ предполагается проведение модернизации нескольких технологических узлов, замена узла гранулирования, монтаж нового узла загрузки и транспортировки сырья для производства ПЭТФ, а также системы обеспыливания в отделении фасовки готовой продукции.

Открытое акционерное общество «ПОЛИЭФ» – ведущий в России производитель терефталевой кислоты. Мощность производства составляет 230 тыс. т ТФК и 120 тыс. т ПЭТФ в год. Половина объема выпущенной продукции поставляется на внутренний рынок, следует из пресс-релиза.