В пятницу, 8 сентября, Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) закончило прием заявок на участие в конкурсе по продаже лицензий на апатитовые месторождения Олений ручей и Партомчорр.

Наряду с известными ранее претендентами — ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» (100% акций принадлежит холдингу «Акрон» и менеджменту «СЗФК») ОАО «Апатит» (входит в холдинг «Фосагро») — заявку подал еще один участник — ООО «Газ-ойл» (г. Калининград, подконтрольная структура «Газпрома»).

В СЗФК появление нового претендента восприняли очень спокойно. Как рассказал rcc.ru генеральный директор СЗФК Сергей Федоров, компания уже имеет выполненную технико-экономическую оценку проекта, подготовленную «Гипрорудой», что позволит СЗФК, в случае победы, сразу приступить к разработке технико-экономического обоснования ГОКа.

Кроме того, отметил С.Федоров, «Газ-ойл» не имеет активов по добыче и переработке руды. Соответственно, можно предположить, что месторождение нужно компании, чтобы перепродать права на разработку кому-нибудь другому. Гендиректор СЗФК сообщил, что за действиями «Газ-ойлом» стоит вовсе на «Газпром», а другие структуры, имеющие общих учредителей с ОАО «Минудобрения» (г. Россошь).

Что касается другого конкурента СЗФК, мурманского «Апатита», то на сегодняшний день предприятие имеет большую финансовую задолженность, что на конкурсе может сыграть не в его пользу.

В сложившейся ситуации весьма значительной будет роль государства, — подчеркнул Федоров. Три министерства (Минприроды, Минсельхоз, и ФАС) определят, кто из претендентов способен наиболее рационально использовать месторождения.

Напомним, конкурс состоится 12 октября в Территориальном агентстве по недропользованию по Мурманской области. Стартовая стоимость лицензии по Оленьему ручью составляет 120 млн рублей, по Партомчорру — 50 млн рублей. По условиям конкурса, до 28 сентября участники должны представить технико-экономические предложения (ТЭП) разработки месторождений.

В настоящее время «Апатит» разрабатывает 6 из 10 разведанных месторождений Хибинского массива и является доминирующим поставщиком апатитового и единственным поставщиком нефелинового концентратов для российских предприятий.

Помимо «Фосагро» концентраты производит также «Ковдорский ГОК» (входит в МКХ «Еврохим»). Однако предприятие практически весь производимый объем продукции отправляет на экспорт и использует для собственных нужд.

Напомним, СЗФК была учреждена холдингом «Акрон» с целью обеспечить апатитовым концентратом производителей, полностью зависящих от поставок сырья с предприятий «Фосагро».

По мнению специалистов СЗФК, через четыре года с начала строительных работ первой очереди ГОКа на месторождении Олений Ручей будет выпускаться 300 тыс. тонн апатитового концентрата.