Технология создания электрического контакта путём прорезания изоляции (IDC, Insulation Displacement Connection), широко используемая в производстве бытовой техники, впервые обеспечена разработанным и произведённым в России оборудованием. В запуске новой технологической линии на производстве «Глазов. Электрона» 9 сентября принял участие глава Удмуртской Республики Александр Соловьев. 

Прошлая неделя оказалась знаковой для глазовского предприятия всероссийского общества слепых – ООО «Глазов. Электрон». Компания укрепила своё присутствие в своих основных рыночных нишах – производстве автокомпонентов и изготовлении комплектующих для бытовой техники.

Сорокалетняя история сотрудничества «Глазов. Электрона» с Ижевским автозаводом, включая освоение жгутов для автомобилей «Лада Гранта» и «Лада Гранта-лифтбек», вышла на новый этап развития. 5 сентября глазовское предприятие получило уведомление о включении в список поставщиков аккумуляторных жгутов для нового российского автомобиля «Лада Веста». 

«Этому событию предшествовала масштабная подготовительная работа, - комментирует генеральный директор ООО «Глазов. Электрон» Габит Муллахметов. – Предприятие прошло сертификацию французской компании, сертифицировавшей заводы «Рено» и российский АВТОВАЗ. Все наши руководители и специалисты прошли соответствующее обучение. Были усовершенствованы технологические процессы, отточена система управления качеством. Затем мы проработали конструкторско-технологическую документацию на компоненты, изготовили опытные образцы жгутов, прошли испытания – и получили одобрение. Сейчас заканчиваем наладку и настройку оборудования, готовимся к серийным поставкам. Уже в октябре планируем обеспечивать до 30 процентов аккумуляторных жгутов для «Лада Веста», а в перспективе выйти и на 100 процентов».

Важно, что освоение производства аккумуляторных жгутов в Глазове позволило начать процесс глубокого импортозамещения. Часть составных комплектующих жгута, которые изначально предполагалось получать из-за рубежа, теперь заменяются на российские, более того, произведённые на предприятиях Удмуртии. Таким образом, работа предприятия «Глазов. Электрон», направленная на расширение номенклатуры автокомпонентов, не только даёт очередной импульс к созданию на территории Удмуртии автокластера, но и обеспечивает загрузкой коллектив глазовского предприятия, половина которого – люди с ограниченными физическими возможностями, прежде всего, инвалиды по зрению.

Продолжается работа и по расширению второй рыночной ниши, в которой «Глазов. Электрон» присутствует с 2007 года – производство жгутов для бытовой техники. В настоящее время предприятие сотрудничает с заводами Candy (Киров) и Beko (Киржач). В рамках работы государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» и подпрограммы «Сохранение рабочих мест на предприятиях ВОС на территории Удмуртии» разработано, закуплено и установлено оборудование для производства востребованных на мировом рынке бытовой техники разъёмов, обеспеченное технологией IDC. Первый в России полуавтоматический станок типа IDC, разработанный и изготовленный санкт-петербургской компанией «СМ Контакт Восточная Европа» специально под задачу глазовчан, позволяет увеличить производительность и надёжность жгутов «Глазов. Электрона». Станок, который более чем на 70 процентов состоит из российских комплектующих, готов решать и задачи развития предприятия – он может быть дооснащён до автоматической линии, способной производить полностью готовые жгуты, заменив тем самым несколько единиц оборудования.