По оценке первого вице-министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Бахыткожа Измухамбетова в развитие нефтехимического комплекса Казахстана до 2015 года необходимо инвестировать 3,8 млрд долларов. Данные были озвучены 18 марта на Первой международной конференции «Перспективы нефтехимии Казахстана», организованной компанией Sat&Company.

Г-н Измухамбетов считает, что основными проблемами, тормозящими развитие нефтехимических производств в Казахстане, является износ оборудования, отсутствие новых технологий и мощностей по переработке углеводородного сырья, а также неразвитость транспортной инфраструктуры. Между тем, по мнению вице-министра, в Казахстане есть все составляющие для создания и развития нефтехимических производств: природный газ, большой выбор предложений по нефтехимическим технологиям и оборудованию, рынок сбыта нефтехимической продукции. Поэтому экономически выгодным будет создание производств базовой нефтехимии: полиэтилена, полипропилена, стирола, полистирола, этиленгликоля, бензола и метанола.

Развитие нефтехимии — одно из приоритетных направлений в экономике Казахстана. В настоящее время в республике реализуются 11 проектов в области нефтехимии на общую сумму 25,9 млн долларов, по которым предоставляются инвестиционные преференции, отметил председатель комитета по инвестициям министерства индустрии и торговли Ерлан Аринов.

С 2005 года в Республике Казахстан юридическим лицам, осуществляющим инвестиционную деятельность в приоритетных отраслях несырьевого сектора экономики, предоставляется ряд льгот, в том числе снижение корпоративного подоходного и имущественного налогов. Срок действия льгот по корпоративному подоходному налогообложению составляет от 1 до 5 лет и определяется инвестором по налогам на землю и имущество. Кроме того, инвесторам предоставляется право относить на вычеты из совокупного годового дохода стоимость в эксплуатацию фиксированных активов сроком до 5 лет.