Потребители этиленгликоля (ЭГ) после увеличения цен в 2 раза не ожидают скорого изменения ситуации. Недостаточные запасы этого сырья, используемого в производстве полиэфирных волокон и ПЭТ-смол, а также растущий спрос, подогреваемый оживлением экономики, вероятно, поддержат цены на ЭГ на их нынешнем уровне. Не исключен вариант, что цены вырастут. Такое мнение высказывают многие обозреватели.

Сейчас соотношение предложения и спроса на ЭГ «балансирует на грани срыва», считает Daniel C. Scheid, вице-президент компании Dow Chemical по производству этиленоксида/этиленгликоля (Dow — крупнейший в мире производитель этиленгликоля). В 2004 году, полагает он, «дело с ЭГ может принять серьезный оборот», поскольку мировые экономические условия продолжают улучшаться и Азия оправилась от эпидемии атипичной пневмонии, которая стала причиной снижения спроса на ЭГ в 2003 году.

Чтобы удовлетворять спрос на этот продукт, в последующие несколько лет производители должны строить ежегодно по два завода ЭГ мирового масштаба. Однако с 2001 года в индустрии ЭГ не появилось ни одного нового производства, заслуживающего упоминания.

Все проектируемые заводы по производству ЭГ будут расположены в азиатско-тихоокеанском регионе или на Ближнем Востоке. Ни один из них не появится на территории Северной Америки. «Северная Америка производит самый дорогой в мире этиленгликоль, главной причиной является произошедшее в США резкое подорожание природного газа, являющегося сырьем для ЭГ», — говорит Jim Bryan, президент химического подразделения компании Old World Industries из города Northbrook (Иллинойс, США), крупнейшего американского производителя антифриза на основе этиленгликоля. «Естественно, — добавляет он, — производители ЭГ поглядывают на Азию, где спрос растет самыми быстрыми темпами, а также на Ближний Восток, где низки сырьевые затраты».

В 2003 году производство ЭГ составит 13,9 млн тонн, считает Doug Rightler, директор консультативной службы по сектору этиленоксида/этиленгликоля компании PCI-Xylenes and Polyesters Ltd. (Великобритания).

Пятью крупнейшими производителями этого продукта в порядке убывания являются Dow, Shell, филиал NanYa Plastics тайваньской корпорации Formosa и южнокорейская фирма Honam. В число ведущих производителей входят Equate (СП между Dow и кувейтской компанией PIC), Reliance (Индия), ExxonMobil, Sabic (Саудовская Аравия), Equistar и Old World Industries.

«Долгое время ежегодное повышение спроса на ЭГ составляло около 5—6%, — считает господин Scheid, — тогда как рынок полиэфирных волокон расширяется примерно на 6—7% в год, а продажи бутылок из ПЭТ увеличиваются на 8—9% в год. Однако рост рынка антифриза в США и Канаде составляет не более 0,5—1% в год».

Производство полиэфирных волокон постепенно перемещается в Азию, особенно в Китай, где трудовые затраты ниже, чем в США и Западной Европе. Как полагает господин Rightler, Китай теперь покупает около 25% мировых объемов ЭГ, главным образом для своей быстро развивающейся индустрии полиэфирных волокон. В Северной Америке главным стимулом для роста производства ЭГ является производство бутылок из ПЭТ, считает господин Scheid. Если рынок бутылок из ПЭТ в США и Западной Европе уже достиг зрелого состояния, то в Латинской Америке и Азии он растет быстрыми темпами. «Прибыли поставщиков ЭГ в 2000—2001 годах были «ужасны», — говорит господин Scheid, — но с 2002 года доходность стала увеличиваться. Нынешние ценовые прогнозы позволяют надеяться на хорошие доходы».

По данным поставщиков, текущая контрактная цена на ЭГ в Азии - наиболее распространенный ориентир для отслеживания цен составляет 740 долларов за тонну (в начале 2002 года она равнялась 360 долларов за тонну, а в начале 2003 года - 520 долларов за тонну). К концу I квартала 2003 года цена на продукт увеличилась до 800 долларов за тонну, но в середине года резко упала из-за эпидемии атипичной пневмонии. С тех пор цены снова росли и к 1 октября достигли существующего уровня.

«Вероятно, спрос на ЭГ останется высоким, а предложение будет недостаточным, поэтому «мы ожидаем, что цены на ЭГ и доходы от его производства в 2004 году будут очень высокими», - предполагает господин Scheid. «Мы думаем, что цены на гликоль в 2004 году останутся на сегодняшнем уровне или немного повысятся, может быть на 5—10%», ѕ говорит господин Rightler. Но в нынешней ситуации, когда мощности по производству ЭГ загружены до предела, предостерегает он, «любые крупные срывы производства могут вызвать новый скачок цен».