Рынок материалов по теплоизоляции в 2013 году достиг 133,8 млрд рублей. В таких объемах оценивает потребность в теплоизоляции исполнительный директор Национальной ассоциации производителей панелей из ППУ Алексей Горохов.

На конференции «Полистирол, АБС и вспененные полимеры», организованной компанией INVENTRA 22 сентября, представитель индустрии уточнил: «Из общей суммы 22 млрд рублей приходится на пенополистирол, 14 млрд рублей на экструдированный полистирол, 4,5 млрд рублей на пенополиуретан».

Рынок сэндвич-панелей с использованием ППУ стремительно рос в последние годы. В период с 2010 года по 2012 год произошло его удвоение с 4 млрд рублей до 8 млрд рублей.

В 2013 году вопреки всем прогнозам роста рынок просел на 3%, однако уже в 2014 году он, как ожидается, покажет 10-% набор высоты.

В ближайшем будущем можно ожидать появления на рынке теплоизоляции нового для России продукта. Производство мощностью 1,5 м куб теплоизоляционных плит PIR собираются запустить в Саратове в 2014 году. В следующем году открыть производство еще на 1,5 млн куб м PIR-панелей планирует ТехноНИКОЛЬ на площадке в Рязани.

Алексей Горохов полагает, что это приведет к некоторому изменению долей рынка теплоизоляции.