Согласно прогнозам, спрос на растворители будет увеличиваться на 1,3% в год и к 2007 году достигнет 11,2 млрд фунтов. При этом рост в секторе традиционных растворителей будет скромным. Однако в секторе «зеленых» растворителей, который не настолько велик, устойчивый рост сохранится.

Это объясняется экологическими и законодательными факторами, которые вынуждают конечных потребителей искать замену традиционным растворителям. Большую часть традиционных растворителей, обещающих рыночный рост выше среднего, будут заменять углеводороды и другие проблемные растворители. Эта тенденция представлена в работе Solvents, новом исследовании фирмы The Freedonia Group, Inc. из Кливленда, занимающейся исследованиями промышленного рынка.

В денежном выражении рынок растворителей будет увеличиваться в среднем на 2,4% в год и достигнет к 2007 году 3,4 млрд долларов. В то же время стоимостный рост в секторе традиционных растворителей будет ниже среднего, а рост стоимости рынка «зеленых» растворителей превысит 6% в год. В результате к 2007 году на долю «зеленых» растворителей будет приходиться в денежном выражении почти 25% общего объема рынка.

Производители покрытий, чернил, адгезивов и прочей продукции по-прежнему стремятся к сокращению содержания растворителей в своей продукции. Об этом свидетельствует увеличение производства покрытий на водной основе, рост производства водных полиграфических красок, адгезивов и герметиков с высоким содержанием твёрдой фазы.

Несмотря на сокращение рынка многих традиционных растворителей, для альтернативной продукции появляются новые возможности.

Многие из таких альтернатив (например, пропиленгликоль, перекись водорода и терпены) являются «зелеными» растворителями. Однако, некоторые рынки традиционных растворителей, а именно этанола и сложных эфиров, также будут переживать рост.