С 10 по 13 ноября в Москве, на территории ВВЦ, пройдет выставка «Химэкспо-2003», цель которой — продвижение на рынок новейших научно-технических достижений в химической отрасли, выявление резервов ускорения развития химической промышленности, содействие кооперации и торгово-экономическим связям предприятий.

Организаторами выставки выступают министерство промышленности, науки и технологий РФ, правительство Москвы, Российская академия наук, Российский союз химиков, Московская ассоциация организаций химического комплекса, Ассоциация ФГУП НИИ Российского союза химиков, ООО «ИнформТехЭкспо».

В числе прочих мероприятий в рамках «Химэкспо-2003» проводится конкурс «Событие года в химической и нефтехимической промышленности», на котором будут проведены презентации осуществленных в 2002-2003 гг. проектов по вводу мощностей в эксплуатацию. Конкурс ставит своей целью стимулирование технического перевооружения предприятий, ввода в эксплуатацию новых мощностей по выпуску химической и нефтехимической продукции, распространения опыта, помощи предприятиям в поиске дополнительных рынков сбыта продукции вновь вводимых мощностей, обеспечения необходимым сырьем.

В целях содействия инновационной деятельности проводится конкурс инновационных и инвестиционных проектов предприятий химического комплекса. По его итогам будут отобраны перспективные проекты для реализации из бюджетных и внебюджетных источников финансирования и взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной сфере.

Для участников выставки впервые проводится специализированная школа по маркетингу в химической промышленности, где маркетологи химических предприятий смогут обсудить вопросы, связанные со спецификой маркетинга в этой отрасли.

Выставка «Химэкспо-2003» рассматривается специалистами отрасли как прекрасная возможность установления взаимовыгодных контактов в сфере торговых вопросов, кооперационных связей, расширения технологических возможностей и, что немаловажно в современных условиях, контактов в решении вопросов инвестирования инновационных проектов. Без стабильно работающей химической отрасли невозможен дальнейший рост производства многих других отраслей промышленности, в том числе таких стратегически важных, как машиностроение, автомобилестроение, электротехническая промышленность, оборонная отрасль. От того, насколько своевременно и насколько полно химический комплекс России способен обеспечить потребителей - как промышленные предприятия, так и розничную торговлю - современными продуктами и материалами, включая минеральные удобрения, полимеры, каучук, конструкционные материалы, топливо, шины, резино-технические изделия, лакокрасочные материалы, кино- и фотоматериалы, синтетические моющие средства, товары бытовой химии, - зависит и рост промышленного производства в других отраслях, и удовлетворение возрастающих потребностей россиян в высококачественных товарах народного потребления.