Расширение производства фенолоформальдегидных смол на совместном российско-американском предприятии «Гексион-Щекиноазот» имеет немаловажное значение для обоих партнеров. Среди преимуществ – увеличение производительности, расширение ассортимента выпускаемых здесь смол. Начатый в 2013 году, проект был окончательно завершен в последних числах декабря 2014 года. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы на рабочих средах, сообщает пресс-служба «Щекиноазот».

Монтажные и строительные работы на ФФС велись генеральным подрядчиком ЗАО ПСК «Монолит». Электромонтажная часть проекта своевременно и качественно выполнялась коллективом компании ООО «ЭТУ». Работы по адаптации программного обеспечения, шеф-монтажные и пуско-наладочные работы АСУ ТП в рамках основного проекта провели специалисты ООО «Компьютеры и Технология». 

Все компании полностью подготовили исполнительную документацию. К 25 декабря была готова в полном объеме пусковая документация, временный регламент, инструкции по рабочим местам. Проведено обучение персонала, проверка знаний и допуск его к работе. Комиссия подписала акт приемки законченного строительством объекта «Техническое перевооружение производства фенолоформальдегидных смол» в эксплуатацию. 

Специалисты отлаживают оборудование, отрабатывают режимы, рецептуру, получена первая смола. Пуск в эксплуатацию второго реактора позволит увеличить выработку смол с 54 тысяч тонн до 70 тысяч тонн в год, согласно плану на 2015 год. 

На объекте продолжаются работы в рамках дополнительных соглашений к основному проекту, идет усовершенствование некоторых узлов. Так, например, ведется сооружение автоматического налива готовой продукции одновременно для двух цистерн вместо одной. Проводятся и некоторые работы на точке разгрузки фенола, по обогреву трубопроводов. Все это – дополнительные пожелания заказчика, которые сведены в один план. Данный комплекс будет полностью реализован к 1 марта 2015 года.

Объединенная химическая компания «Щекиноазот» (Тульская обл.) является коммерческой компанией, представляющей интересы крупных химических предприятий России, специализирующихся на производстве продуктов основной, промышленной химии, инженерных пластиков, синтетических нитей, специальных и потребительских продуктов.