ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан) 27 ноября остановило производства дихлорэтана и ртутной каустической соды, сообщает «Интерфакс».

Причиной остановки стало снижение подачи этилена с ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» до критического уровня — 4,5 тонн в час. Необходимый уровень поставки этилена, зафиксированный в договоре, составляет 10,5-10,6 тонн.

Как пояснили rcc.ru в «Каустике», сейчас на предприятии остановлены три цеха: дихлорэтана, винилхлорида и поливинилхлорида. О том, что поставки этилена снижаются, на предприятии узнали от специалистов «Нижнекамскнефтехима» — оператора этиленопровода. В технической службе «Салаватнефтеоргсинтеза» сокращение подачи этилена объясняют остановкой ЭП-300 (установка этилен-пропилен), работа которой прекратилась 15 ноября по техническим причинам.

В связи со сложившейся ситуацией ОАО «Башкирская химия» (компания контролирует 98% акций «Каустика» и является управляющей компанией) готовит судебные иски к «Салаватнефтеоргсинтезу» по компенсации нанесенных убытков.

В «Башкирской химии» считают, что в условиях нехватки поливинилхлорида остановка производств еще более дестабилизирует ситуацию на российском рынке и спровоцирует рост цен на ПВХ.