На площадку ОАО «Щекиноазот» (Тульская обл.), где идет строительство комплекса производств метанола и аммиака, начали поступать первые партии технологического оборудования. В настоящее время определены поставщики и подписаны договоры поставки на 98% оборудования, которое будет использовано здесь. Сейчас по отдельным контрактам и договорам изготовлены и доставлены на площадку комплектующие для сборки шаровых резервуаров для жидкого аммиака, часть аппаратов воздушного охлаждения, элементы для сборки рулонных резервуаров для пожарной воды склада аммиака и для части емкостей метанола, оборудование водооборотного цикла, несколько позиций теплообменников. 

Получено положительное заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию, генеральный проектировщик разработал и выдал рабочую документацию для устройства фундаментных оснований шаровых резервуаров и операторной склада жидкого аммиака, водооборотного цикла, установки деминерализованной воды, анализных емкостей метанола, ЦПУ, а также емкостей противопожарной воды на основной площадке и складе аммиака. Разработка рабочей документации по другим ее разделам и объектам строительства продолжается, уточняется в пресс-релизе.

По обращению ОАО «Щекиноазот» администрация муниципального образования Щекинский район в установленном законом порядке оформила и выдала предприятию разрешение на строительство комплекса производств М-450/А-135. В настоящее время направлено уведомление в Ростехнадзор, и теперь его специалисты будут осуществлять контроль за каждым этапом строительства объекта. 

В настоящее время на строительной площадке активизируется забивка свай, поступающих ежедневно в соответствии с заказом. Строители приступили к испытаниям, которые должны продлиться десять дней. Следующий этап – заливка ростверков под резервуары метанола. Выполнена заливка бетоном ростверка под шаровый резервуар на складе жидкого аммиака, там генеральный подрядчик приступил к сборке шарового резервуара. Готовится к бетонированию еще один ростверк. Идет заливка бетоном фундаментов под установку деминерализованной воды. Продолжаются работы и на устройстве ростверков под водооборотный цикл. На насосной склада жидкого аммиака приступают к фундаментам, начата сборка шаровых резервуаров.