На площадку ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», дочернего предприятия НК «Роснефть», доставлены два реактора для строящейся установки гидроочистки вакуумного газойля комплекса каталитического крекинга. Реакторы предназначены для проведения реакции гидрообессеривания, деазотирования и удаления кислородсодержащих соединений в присутствии катализатора.
 
Вес каждого реактора - около 550 тонн, длина – 30 метров. Такое крупнотоннажное оборудование поставляется впервые за всю историю Сызранского НПЗ. Груз был доставлен речным транспортом и прошел 2406 километров от устья Невы до Волги. От специально возведенного причала на берегу Волги в Сызрани до стройплощадки установки гидроочистки Сызранского НПЗ реакторы были доставлены автомобильным транспортом на специальных самоходных транспортных модулях. Операция проводилась совместно с ГИБДД Самарской области, а также с Куйбышевской железной дорогой, через пути которой прошел маршрут перевозки. От причала до городской дороги был построен комплекс гидротехнических, инженерных коммуникаций для доставки ответственного крупнотоннажного груза с учетом большого перепада высотных отметок, а также реконструкции прилегающих к дороге эстакад. Причал и дорога станут частью транспортной инфраструктуры города.
 
Комплекс каталитического крекинга FCC – самый масштабный проект, реализуемый на Сызранском НПЗ в рамках программы НК «Роснефть» по модернизации производства своих нефтеперерабатывающих заводов с целью увеличения глубины и объемов переработки, повышения экологической и промышленной безопасности, а также полного перехода на выпуск моторных топлив, соответствующих стандарту «Евро-5».
 
Каткрекинг FCC включает в себя 7 пусковых комплексов и порядка 50 объектов, обеспечивающих эксплуатацию технологических установок, сообщается в пресс-релизе.
 
По итогам 2012 г. Сызранский НПЗ переработал 6,7 млн т. нефти. С мая 2013 г. предприятие приступило к производству автомобильных бензинов, соответствующих классу 5 («Евро-5»).