В Казахстане на Тенгизском месторождении (Атырауская обл.) будет построен НПЗ, который позволит довести добычу нефти с нынешних 24 до 36 млн т/г. Об этом заявил председатель Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, сообщает zakon.kz.

Однако, по словам У. Шукеева, увеличение объемов добычи нефти не должно создать проблем с эксплуатацией уникального месторождения в будущем. Глава госфонда напомнил, что срок действия договора с Chevron закончится в 2033 г. И после месторождение должно быть возвращено Казахстану в рабочем состоянии.
Строительство НПЗ на месторождении подтвердил также и замгендиректора ТОО «Тенгизшевройл» Линси Крэйн.

«Казахстанские власти поставили перед компанией достаточно сложные задачи. В первую очередь, по закачке попутного газа обратно в пласт. Но мы не сомневаемся, что специалисты придут к единому мнению и в ближайшее время строительство нового завода начнется», – сказал Л. Крэйн.

Ожидается также, что в 2012 г. Казахстан получит первую морскую нефть с месторождения Кашаган.
«Задача поставлена – к концу года дать первую коммерческую добычу. Там технических никаких проблем нет. Речь просто идет о завершении переговоров с нашими техническими органами», – сказал. У. Шукеев.

ТОО «Тенгизшевройл» – казахстанское предприятие, ведущее геологоразведку, разработку, добычу, а также сбыт нефти и сопутствующих продуктов.

Партнеры ТШО – Chevron (50%), «КазМунайГаз» (20%), ExxonMobil (25%),  «ЛУКАРКО» (5%).
Тенгизское месторождение (1979 г.) – одно из самых глубоких и крупнейших в мире. Извлекаемые запасы разрабатываемых компанией Тенгизского и Королевского месторождений оцениваются от 750 млн до 1,1 млрд т нефти. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках коллектора Тенгизского месторождения прогнозируются в объеме 3,1 млрд т, или 26 млрд барр. Объемы запасов Королевского месторождения, относящегося к месторождениям мирового класса, оцениваются в 188 млн т, или 1,5 млрд барр., что составляет одну шестую часть запасов Тенгиза.

Месторождение Кашаган – одно из крупнейших месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 млрд т.
Оператор Северо-Каспийского проекта, который включает в себя нефтяные месторождения Кашаган, Кайран, Актоты, Каламкас, – NCOC North Caspian Operating Company B.V.
Акционеры NCOC: Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,40%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total E&P Kazakhstan (16,81%).

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries, партнером конференции станет компания Air Products. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.