Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял в Доме правительства РТ делегацию южнокорейской компании Lotte Group, передает «Татар-информ».

В очередной встрече в ходе создания совместного производства на территории ОЭЗ «Алабуга» приняли участие вице-президент Lotte Group Шин Донг Бин, президент KP Chemical (является дочерней компанией Lotte Group) Хо Су Енг, председатель правления ОАО «Ак Барс» Банк Роберт Миннегалиев, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, помощник премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов и другие.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что для Татарстана очень большая честь сотрудничать с Lotte Group. «Мы крайне заинтересованы в наших контактах, — сказал глава правительства РТ. – Вместе с вами мы готовы реализовать совместный проект на территории ОЭЗ "Алабуга"».

Как пояснил Искандер Муфлиханов по завершении встречи, речь сегодня шла о создании нового нефтехимического производство полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на территории ОЭЗ «Алабуга». В феврале этого года был подписан договор между ОАО «Ак Барс» Банк и корейской компанией KP Chemical о совместном предприятии.

На сегодняшний день КP Chemical запустило новое производство терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, которая будет основным сырьем по проекту производства ПЭТФ на территории Татарстана.

Искандер Муфлиханов сообщил, что в ближайшее время будет сформирован совет директоров совместного предприятия, который утвердит бизнес-план по реализации проекта, объем инвестиций. По словам помощника Премьер-министра РТ, завод будет оснащен новым современным оборудованием мощностью в 300 тыс. тонн в год.

KP Chemical — один из ведущих мировых производителей ПЭТФ (термопластичного полиэфира, получаемого поликонденсацией терефталевой кислоты и моноэтиленгликоля) и его поставщиков в Россию. KP Chemical является дочерней компанией Lotte Group, инвестировавшей средства в торговый и гостиничный секторы в Москве, и намеревающейся осуществлять дополнительное вложение инвестиций в России.