На строительной площадке комплекса по производству полипропилена в Тобольске завершились доставка и монтаж негабаритного и тяжеловесного оборудования установки дегидрирования пропана. Как сообщил Rupec.ru, в сентябре – ноябре было смонтировано 40 единиц негабаритного и тяжеловесного оборудования, в том числе колонные и теплообменные аппараты, емкости, реакторы, модули блока непрерывной регенерации катализатора. Самый тяжелый агрегат– модуль холодильной системы – весит 282 тонны. Наибольшую сложность представлял монтаж блока непрерывной регенерации катализатора, состоявшего из шести модулей общим весом более 700 тонн, длина самого габаритного модуля блока составила 53 метра. Монтаж проходил в сложных погодных условиях при температуре минус 15–18 градусов.

Оборудование для комплекса дегидрирования пропана было изготовлено на предприятиях в Корее и странах Евросоюза и доставлено в Тобольск автомобильным и железнодорожным транспортом, а также морским путем через Архангельск и Санкт-Петербург, далее – по Северному морскому пути, рекам Обь и Иртыш в промышленный порт Тобольска.

Напомним, ООО "Тобольск-Полимер", дочерняя компания "СИБУР Холдинга", реализует на площадке "Тобольск-Нефтехима" проект строительства производства полипропилена по технологии дегидрирования пропана. Мощность установки полипропилена составит 500 тыс. тонн в год, она станет крупнейшей в России. Запустить новые мощности планируется в 2012 году. Средства для финансирования проекта в объеме $1,441 млрд предоставляет Внешэкономбанк.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru