Федеральный экологический оператор (ФГУП "ФЭО", предприятие госкорпорации "Росатом") ликвидировал все 12 опасных скважин в Усолье-Сибирском в Иркутской области, сообщила пресс-служба ФЭО. "ФГУП "Федеральный экологический оператор" ликвидировал все 12 опасных скважин рассолопромысла на площадке бывшего "Химпрома" в Усолье-Сибирском в Иркутской области", - говорится в сообщении.

Работы по приведению скважин в безопасное состояние начались в 2020 году и вошли в число первоочередных мер по ликвидации наиболее сложных объектов усольского "Химпрома". Это перезатаривание емкостей с опасными веществами, ликвидация цеха ртутного электролиза, ликвидация 12 скважин, локализация нефтяной линзы.

Как сообщает пресс-служба ФЭО, на сегодня большая часть задач на территории "Химпрома" выполнена. В частности, перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидирована подземная нефтяная линза вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы поступления нефтепродуктов в бассейн реки. Произведена оценка всех зданий и сооружений, все объекты приведены в безопасное состояние и угрозы для населения не представляют. На финальной стадии находится разработка проекта комплексной рекультивации территории "Химпрома" на основе проведенных инженерных изысканий.

Основным градообразующим предприятием города Усолье-Сибирское с 1936 года было "Усольехимпром" - химическое предприятие по производству карбида кальция и хлора и его производных методом диафрагменного электролиза соляного раствора. После ликвидации комбината из-за банкротства в 2017 году объекты со специализированным оборудованием, трубопроводы, накопители химических отходов, специализированная железнодорожная станция, а также емкости с остатками продуктов химического производства оказались брошенными и без надлежащей охраны, напоминает ТАСС.

Распоряжением правительства РФ единым исполнителем работ на промышленной площадке усольского "Химпрома" определено ФГУП "Федеральный экологический оператор". К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств. Одновременно реализуется проект по созданию в Усолье-Сибирском экотехнопарка "Восток". Это позволит переработать уже накопленные на площадке отходы.