АО "Управление отходами" (концессионер проекта) планирует создать на юге Мурманской области экотехнопарк. Инвестиции в проект составят 754 млн рублей, сроки реализации не раскрываются, сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс".

"Как только будет выполнен комплекс необходимых мероприятий по формированию всех земельных участков, специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии приступят к подготовке концессионного соглашения", - отмечают в компании.

Ранее компания запустила в Междуречье мусороперерабатывающий комплекса мощностью 180 тыс. тонн и полигон мощностью 250 тыс. тонн в год. Поступающие отходы сортируются на семь видов: бумага, картон, текстиль, пластик, ПЭТ, стекло и металл. Около 15% мусора (картон, металл, пластик) поступает на переработку и 85% на захоронение. Объем инвестиций в проект оценивался в 1,8 млрд рублей.

В 2018 году Владимир Путин заявил, что до 2024 года в России должно быть построено 200 заводов по утилизации отходов. Всего же программа рассчитана на строительство 238 новых предприятий. За это время также предполагается собрать 15 млрд рублей экологического сбора, средства которого пойдут на развитие отрасли.

По данным Минприроды, ежегодно в России образуется более 70 млн тонн твердых коммунальных отходов (в Мурманской области – 314 тыс. тонн), из них утилизируется всего 7%. Более 90% ТКО размещается на полигонах, либо пополняет несанкционированные свалки. К 2024 году, в соответствии с нацпроектом "Экология", на переработку должно направляться 60% ТКО. К 2022 году должно быть введено в промышленную эксплуатацию 21,7 млн тонн мощностей по обработке ТКО, к 2024 году — 37,1 млн тонн.