В Челябинской области открыто новое производство по выпуску биотоплива. В начале декабря в городе Верхний Уфалей состоялось открытие нового производства ЗАО «Урал-Пеллетс» по выпуску биотоплива – древесных гранул (пеллет), являющихся перспективным энергоносителем. Об этом «УралПолит.Ru» в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области.

Основными инвесторами проекта являются ОАО «Южноуральская инвестиционная компания» и ООО «Бизнес-Практика».

Производственные мощности рассчитаны на производство одной тонны пеллет в час. Стоимость проекта – 6,5 млн. рублей. Срок окупаемости проекта – 3-3,5 года.

Древесные топливные гранулы – небольшие цилиндрические прессованные изделия из древесины диаметром 4-12мм, длиной 20-50мм, переработанные из высушенных остатков деревообрабатывающего и лесопильного производства: опилки, стружка, древесная мука, щепа и т.д. Гранулы используются в котлах для получения тепловой и электрической энергии путем сжигания. По словам гендиректора ОАО «Южноуральская инвестиционная компания» Виталия Евгеньева данное производство является пилотной площадкой, на которой будет отрабатываться весь технологический процесс и дорабатываться само производственное оборудование.

Отметим, что ЗАО «Урал-Пеллетс» также является официальным представителем итальянской фирмы по производству котлов, работающих на пеллетах.

Источник: «УралПолит.Ru»