На строительной площадке комплекса «ЗапСибНефтехим» завершился монтаж самой высокой колонны установки пиролиза. Габариты оборудования: высота 106 метров, диаметр – 8,5 метра, вес - 917 тонн. Монтаж колонны проходил с использованием крана грузоподъемностью 1600 тонн. Установленная колонна предназначена для разделения пропановой фракции в процессе пиролиза.

Оборудование доставлено в Тобольский промышленный порт из Южной Кореи через Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый океаны, реки Обь и Иртыш. Путь от промпорта до строительной площадки «ЗапСибНефтехима» составил 25 километров, колонна прошла его за три дня по дорогам общего пользования и объездным путям, изготовленным специально для доставки крупногабаритного оборудования на «ЗапСибНефтехим».

Для движения по автомобильным дорогам использованы самоходные модульные многоосные транспортеры, их максимальная скорость движения – 3 км в час. Для доставки данной колонны использовали две платформы.

«Многоосные транспортеры необходимы в том числе для уменьшения воздействия на дорожное полотно. Вес оборудования распределяется равномерно, что обеспечивает безопасную доставку. Также для транспортировки крупногабаритов были проведены дополнительные инженерные работы по расширению дорог и переносу ЛЭП», - рассказал директор по транспортной логистике «ЗапСибНефтехима» Михаил Пучков.

Наиболее сложными участками пути следования являются железнодорожные переезды. Для пересечения путей диспетчеры Свердловской железной дороги выделяют определенное окно, в это время на железнодорожное полотно укладываются бетонные плиты, колонна проходит участок, после чего плиты убираются.

В этом году в промпорт Тобольска доставлено более 50 единиц крупногабаритного оборудования. На строительную площадку транспортировано 15 из них. Вторая колонну идентичных размеров прибудет к месту монтажа до конца октября, говорится в пресс-релизе СИБУРа.