Во вторник, 25 октября, Арбитражный суд Нижегородской области ввел конкурсное производство в ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) сроком на 12 месяцев, сообщает пресс-служба компании.

Конкурсным управляющим назначен Александр Безбородов, член саморегулируемой организации «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих».

По мнению кредиторов «Зари», конкурсное производство является оптимальным выходом из ситуации, сложившейся вокруг заводского имущества в связи с арестами, наложенными практически на все активы предприятия службой судебных приставов.

На сегодняшний день общая кредиторская задолженность завода составляет около 600 млн рублей, в том числе около 45 млн рублей — задолженность по заработной плате. После продажи части имущества предприятия на торгах 11 октября удалось погасить более 10% задолженности. Поступление оставшихся средств ожидается в ближайшее время.

Одновременно «Заря» планирует погасить долги перед кредиторами за счет дальнейшей продажи имущества. Согласно законодательству, открытие конкурсного производства автоматически снимает арест с имущества завода и позволяет его реализовывать.

С введением конкурсного производства «Заря» также надеется возобновить переговоры со стратегическими инвесторами, заинтересованными в приобретении производственных линий предприятия для их модернизации и запуска.