Речь идет о двух факелах, которые в настоящее время не действуют. Изначально проект завода предусматривал факельное хозяйство, состоящее из 4-х факелов. Так как за время работы предприятия количество выбросов значительно уменьшилось, сейчас работает только один факел, второй нужен в качестве резервного, а в остальных нет необходимости.

Подготовительные работы заняли около недели. За это время была подготовлена площадка – на грунт уложены бетонные плиты для того, чтобы кран Liebherr, вес которого 100 тонн, мог заехать в рабочую зону. Демонтаж оборудования прошел оперативно – за 5 часов были сняты 2 оголовника с высоты 80 метров. Предполагается, что один из отремонтированных оголовников будет смонтирован в период ближайшего капремонта, запланированного на первую декаду сентября. Второй оголовник также будет отремонтирован и смонтирован в остановочный капитальный ремонт следующего года на резервный факел.

В последний раз замену оголовников факелов производили 25 лет назад, а сами изделия изготавливались в ремонтно-механическом цехе по проекту проектно-конструкторского отдела предприятия. При строительстве факелов 49 лет назад оборудование монтировалось при помощи вертолета, пишет пресс-служба ГК Титан.