Второй арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение арбитражного суда Кировской области, согласившегося с привлечением ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ЗМУ КЧХК) к административной ответственности за несоблюдение законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе охраны атмосферного воздуха, пишет газета «Вятский наблюдатель».

Как известно, 5 февраля на установке производства азотосульфата в цехе №57 ЗМУ произошла авария, погиб один из рабочих. В связи с этим на заводе в феврале-марте были проведены внеплановые проверки, в том числе сотрудниками управления Росприроднадзора. При обследовании газоулавливающих установок в цехе №58 проверка установила допуск к эксплуатации трех барабанных грануляторов-сушилок и трех аппаратов «кипящего слоя» при отсутствии манометров и расходомеров. Что, надо полагать, не позволяло устанавливать нужный режим газоочистки и контролировать качество выбросов в атмосферу.

Начальник цеха объяснил тогда, что газоочистные установки на самом деле оборудованы манометрами, но те часто выходят из строя вследствие их забивания и сильной вибрации при работе насосов, поэтому время от времени снимаются для проверки и ревизии. Это объяснение не устроило управление Росприроднадзора, ЗМУ признали виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовали на 15 тысяч рублей. Завод с этим решением не согласился и обжаловал его в арбитражном суде.

В судебном заседании представитель ЗМУ предоставил документ, свидетельствующий, что через неделю после проверки манометры на установках стояли. Однако суд не принял его в качестве доказательства отсутствия правонарушения, поскольку он был составлен уже после проверки.

«Доказательств, свидетельствующих о том, что Общество приняло все зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения, в материалы дела не представлено. Общество имело возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все меры по их соблюдению», - говорится в решении апелляционного суда.