Церемония награждения лауреатов премии «Полимеры России 2014» стартовала в Москве, в отеле Балчуг Кемпински.

Сегодня здесь проходит форум «Полимеры России», собравший более 170 участников полимерного рынка. В присутствии топ-менеджмента компаний, представителей госструктур, федеральной и отраслевой прессы будут объявлены победители премии в 9 номинациях.

Церемония открылась приветствием замминистра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба, которое зачитал директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга Владимир Потапкин.

В обращении замминистра к участникам церемонии, в частности, отмечается: «Усилиями предпринимателей, инвесторов, поставщиков сырья и при поддержке государства всего за десять лет в стране развился целый ряд новых направлений в переработке полимеров. Появились новые продукты, которые заняли лидирующие позиции на рынке. Это стало возможным благодаря инновационному подходу наших промышленников, которые опирались на мировые технологии, а также на богатые сырьевые ресурсы России и тот опыт, который накопила отечественная отрасль с начала 20 века».

В приветствии Сергея Цыба подчеркивается, что президент Российской Федерации поставил задачи создать сильные национальные компании в обрабатывающих секторах, способные производить конкурентную продукцию. «Премия послужит дополнительным стимулом к развитию таких компаний в полимерной индустрии», - выразил уверенность представитель руководства Минпромторга.

Глава группы CREON Фарес Кильзие, в свою очередь, обращаясь к гостям церемонии, отметил роль российских и зарубежных компаний в развитии современной полимерной индустрии страны и необходимость высокой оценки их труда. «В этом году премией "Полимеры России" будут отмечены заслуги предприятий в создании конечных продуктов из полимеров, формирующих современный стандарт жизни. Задача премии продвигать и популяризировать полимерные изделия, стимулировать качество российской переработки, выводить российскую полимерную индустрию на новую высоту», - подчеркнул Фарес Кильзие.

Награждение лауреатов началось с вручения специальных призов за достижения, которые остались за рамками работы Экспертного совета, и которые априори не требуют другой оценки, кроме как признания.

Представитель Минпромторга Владимир Потапкин вручил спецприз «Событие года» компании «Сибур» в лице Сергея Жидких, директора по реализации дирекции базовых полимеров. Крупнейшей нефтехимический холдинг удостоился награды за запуск завода Тобольск-Полимер с мощностями в 500 тыс. тонн полипропилена в год.

Владимир Потапкин также вручил спецприз руководству «Нижнекамскнефтехима» за «Развитие марочного ассортимента». Награду предприятие получило за запуск производства импортозамещающих сополимеров.

Спецпризом «Стратегическое партнерство» были отмечены заслуги химического концерна BASF. Диплом и памятную награду директору по продажам и маркетингу представительства BASF в России и СНГ Михаилу Городецкому вручил председатель совета директоров группы CREON Фарес Кильзие.

В ходе церемонии будут объявлены лауреаты еще 9 номинаций премии «Полимеры России 2014». Победителями являются компании, предложившие лучшие полимерные решения в сфере строительства и инфраструктуры, упаковки, сельского хозяйства и автомобилестроения.