В понедельник, 31 января, начался прием заявок на участие в аукционе по продаже 100% акций ОАО «Полиэф» (г. Благовещенск, Республика Башкортостан). Как уже сообщало rcc.ru, общая стоимость пакета составляет 2746,72 млн рублей, стартовая цена — 4718 млн рублей.

ОАО «Полиэф», ранее неоднократно выставлявшийся на торги, на этот раз имеет шанс обрести владельца. Интерес к предприятию проявил холдинг «Лукойл-Нефтехим» и ряд крупных зарубежных компаний.

Однако победитель аукциона не станет единоличным собственником предприятия. В конце прошлого года правительство Башкирии конвертировало задолженность «Полиэфа» по бюджетным кредитам в акции предприятия. Согласно меморандуму об урегулировании задолженности «Полиэф», подписанного премьер-министром Башкирии Рафаэлем Байдавлетовым 29 декабря 2004 года, в акции будет переведено 7 млрд 51 млн 485 тыс. рублей долга (общая сумма задолженности — 8,3 млрд рублей). Размер пакета акций составит не более 17,5% уставного капитала.

Кроме того, по условиям меморандума, будущий владелец должен будет завершить строительство комплекса и вывести его на проектную мощность (ТФК — 230 тыс. тонн в год и ПЭТФ — 120 тыс. тонн в год) в течение двух лет, начиная с 2005 года.

Гендиректор «Полиэфа» Ягафар Абдрашитов заявил газете «Коммерсант», что в противном случае власти республики полностью взыщут с победителя аукциона долг предприятия.

Прием заявок завершится 11 мая.

ОАО «Полиэф» — строящийся полиэфирный комплекс по производству терефталевой кислоты (ТФК), полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Производственные мощности «Полиэфа» по производству ТФК и ПЭТФ составляют 230 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.

Строительство полиэфирного комплекса началось в 1987 году. С 1998 года строительство комплекса ведется за счет кредитов, предоставляемых республикой. Три аукциона по продаже акций ОАО «Полиэф», объявлявшиеся ранее РФФИ, не состоялись по причине отсутствия заявок на участие.