После национализации энергетической компании Uniper немецкие власти столкнулись с юридической проблемой: введенный ранее газовый сбор из-за покупки государством 99% акций компании превратился в налог для потребителей газа.

Как заявили журналисты немецкой Die Welt, подобный налог противоречит конституции, пишет РИА Новости

Автор статьи подчеркнул, что ситуация с налогом привела к конфликту между двумя немецкими министерствами: в то время, как министерство экономики считает налог антиконституционным и предлагает отменить его как можно скорее, команда министра финансов утверждает, что не существует юридических проблем, которые нельзя решить.

"Мне кажется, что газовый сбор, от которого получают прибыль национализированные компании, будет очень трудно реализовать. Если компания, получающая выгоду от газового сбора, теперь национализирована, то сбор де-факто действует как налог для потребителей газа", — сказал газете профессор Университета Людвига Максимлиана Штефан Кориот.

Эксперт напомнил, что ранее по похожей причине Федеральный конституционный суд Германии отменил так называемый угольный налог — надбавку к цене на электроэнергию, которая должна была финансировать добычу угля в стране.

"Все потребители электроэнергии должны были платить этот сбор, но Федеральный конституционный суд постановил, что каждый гражданин в Германии нуждается в электроэнергии, и поэтому потребители электроэнергии нельзя считать четко определенной группой, с которой можно требовать специальный сбор", — пояснил Кориот.

Ранее было объявлено, что правительство Германии консолидирует 99% акций Uniper: сначала будет проведена допэмиссия акций по цене 1,7 евро на общую сумму восемь миллиардов евро, которую полностью выкупит федеральное правительство, затем оно приобретет оставшуюся у Fortum долю за около полумиллиарда евро. Uniper запрашивала 9 миллиардов евро от правительства ФРГ в июле, сославшись на сокращение поставок от "Газпрома".