«Нафтогаз Украины» ведет переговоры с Газпромбанком о пролонгации на пять лет кредита на $2 млрд для расчетов за российский газ, сообщил предправления компании Евгений Бакулин (цитата по «Прайму»). Он ожидает, что переговоры завершатся до 24 сентября. Для пролонгации кредита Газпромбанка Верховная рада должна принять закон о госгарантиях по займу, уточнил он.

Кредит был привлечен год назад на семь лет. Стоимость обслуживания составит $1,54 млрд, сказал Бакулин. Представители «Газпрома», «Нафтогаза» и российского Минэнерго отказались от комментариев. Представитель Газпромбанка на запрос не ответил, а его коллега из украинского минэнерго был недоступен для прессы. «Сумма кредита была ниже — около $1,2 млрд», — уверяет источник, близкий к Газпромбанку. По его словам, «Нафтогаз» уже погасил около $200 млн. Другой источник в Газпромбанке рассказал, что ставка по этому кредиту рыночная.

Правительство объясняет необходимость пролонгации кредита тем, что «Нафтогаз» испытывает дефицит оборотных средств, передает Reuters. Финансовый план «Нафтогаза» на 2013 г. утвержден с дефицитом в $2,25 млрд, сообщил украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий (цитата по «Интерфаксу» ).

Украина с января по июнь сократила импорт газа из России на 35,4%. Но сейчас поставки в страну растут, пишут Ведомости.

В июне «Газпром» предоставил «Нафтогазу» аванс в $1 млрд на закупку газа для закачки в ПХГ, что необходимо для бесперебойного транзита в Европу. Но с 2015 г. практика авансов прекратится. Украина намерена закачать к началу отопительного сезона в подземные хранилища около 14 млрд куб. м газа, но готова увеличить этот объем за счет средств «Газпрома», заявил Ставицкий. По оценке «Газпрома», к началу сезонного отбора (как правило, ноябрь) в украинских ПХГ должно быть более 19 млрд куб. м. «Очевидно, что “Нафтогаз” пробует привлечь средства, чтобы закупать газ и заполнять ПХГ. Но у “Газпрома” опыт закачки газа в украинские ПХГ за свой счет сугубо негативный, и компания решила не делать этого больше», — говорит близкий к «Газпрому» источник.

Отказ «Газпрома» от авансовых платежей за транзит газа лишит «Нафтогаз» денег для заполнения хранилищ и может привести к сбоям поставок газа в Европу, считает директор отдела Fitch Максим Эдельсон. Едва ли условия кредита Газпромбанка были щадящими, считает он. Банк же, скорее всего, финансирует «Нафтогаз» под залог выручки от транзита газа, предполагает он.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «СУГ 2013» состоится 22 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «КПГ 2013» состоится 18 декабря 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru