Украинская национальная компания «Нафтогаз Украины» договорилась с VTB Capital plc (структура российской банковской группы ВТБ) о кредите в размере 400 млн долл., сообщает украинское интернет-издание proUA со ссылкой на Минэкономики Украины. Кредитование осуществляется без открытых торгов по процедуре «закупка у одного участника» на период 2010—2013 гг. Стоимость обслуживания кредита составит 1,055 млрд грн, из которых 112,2 млн грн украинская компания заплатит российскому банку в 2010 году.

Ранее Минэкономики разрешило «Нафтогазу» взять кредиты по упомянутой процедуре у VTB Capital plc и Проминвестбанка (оба принадлежат российским собственникам), а также у Диамантбанка (связан с Давидом Жвания). Тогда размер стоимости обслуживания кредитов назывался в размере 112,2 млн грн, 18,85 млн грн и 5,233 млн грн соответственно. На какие цели пойдут заемные средства, украинское издание не уточняет, сообщает РБК daily.

На сегодняшний день «Нафтогаз» работает с убытком. К концу 2010 года дефицит бюджета компании планируется на уровне 1 млрд долл., уточняет РИА Новости. Одной из основных причин формирования дефицита является продажа газа населению по заниженной цене. Постепенное повышение до рыночных цен на газ для населения и уменьшение дефицита бюджета «Нафтогаза» являются одними из условий предоставления Украине кредита Международным валютным фондом (МВФ).

Украина 8 июня получила кредит от ВТБ на шесть месяцев (срок истекает в декабре) на 2 млрд долл. под 6,7% годовых с правом трехкратной пролонгации. Эти средства пошли на покрытие дефицита госбюджета. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко 11 августа сообщил, что правительство пока не приняло решение относительно пролонгации кредита, отметив, что этот вопрос будет решен до конца года.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.