Налоговый маневр, который предусматривает  повышение ставок НДПИ для нефтяных компаний и удорожание нафты, делает убыточными нефтехимические комплексы, заявил директор по производству УК «ТАУ Нефтехим» Борис Анисимов. 

Выступая на конференции «Каучуки, шины и РТИ» 13 октября в Москве, он отметил: «Принимая закон о налоговом маневре никто не подумал о том, что с крупными нефтяными компаниями в одном юрлице сосуществуют нефтехимические комплексы, у которых ШФЛУ и нафта, подаваемые на пиролиз, привязаны к цене на нефть. При росте НДПИ, растет стоимость нафты и ШФЛУ. В результате введения налогового маневра в 2015 году все нефтехимические комплексы: Газпром нефтехим Салават, Ангарская нефтехимическая компания и Нижнекамскнефтехим становятся убыточными, и эти убытки покрыть невозможно». 

Борис Анисимов также обратил внимание на тот факт, что с 1999 года ни одного пиролиза не было построено. На рынке не ожидается прибавления объемов ББФ. «Дополнительный толчок кризису на рынке дала авария на Буденновске  в течение двух лет подряд. Произошла потеря и этого объема, - продолжил представитель ТАУ Нефтехим. -  В результате на каждую тонну ББФ, предлагаемой на рынке, претендуют три покупателя: Титан, Нижняя Кама и Стерлитамак, из чего и формируется определенная цена на этот продукт». 

«Отсутствие глубокого взаимодействия бизнеса и государства приводит к созданию таких законодательных проектов, которые работают не на пользу, а несут негатив экономике и нефтехимии. Иначе все заявленные проекты по пиролизу уже работали бы», - подытожил Борис Анисимов.