Ученые национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) получили наномодификатор - вещество, позволяющее в разы увеличить прочность металлов и полимеров, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя физико-технического института ИрГТУ Александра Иванова.

Модификатор представляет собой углеродные нанотрубки из угольной пены - отхода алюминиевой промышленности. В сравнении с существующими добавками модификатор ИрГТУ дает металлу большую прочность; его себестоимость около 7 тысяч рублей за килограмм, то есть почти в десять раз меньше существующих аналогов.

По оценкам ИрГТУ, инвестиции в такой проект могут составить 300 миллионов рублей. Потенциальным заказчиком модификатора может стать ОК "Русал", работающая с ИрГТУ в рамках проекта. "Проект сейчас проходит сертификацию в научно-техническом центре Русала", - пояснил Иванов. Об участии госструктур в проекте пока речи не идет.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.