Распоряжением председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева заместителем министра энергетики Российской Федерации назначен Анатолий Тихонов.

Анатолий Владимирович родился 13 июня 1969 года в Москве. Окончил Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова: в 1995 году по специальности «Правоведение, юрист, преподаватель права», в 2011 году – по специальности «Менеджмент, магистр менеджмента».

После срочной службы в Советской армии и работе в ряде коммерческих организациях в 1999 – 2003 годах был заместителем председателя Комитета финансов администрации Санкт-Петербурга. В 2003-2008 годах занимал должность заместителя губернатора Красноярского края. В период с 2008 по 2013 год был членом правления - первым заместителем председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В 2013 году возглавил федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации.

В должности заместителя министра энергетики Анатолий Владимирович будет курировать корпоративный и финансовый блок, вопросы импортозамещения в отраслях ТЭК, цифровизацию энергетики, а также реализацию ГИС ТЭК.