Иранская национальная компания нефтехимической промышленности сообщила ИРНА, что в настоящее время в Иране завершается строительство шести нефтехимических предприятий или отдельных цехов нефтехимических комбинатов.

Из них в СЭЭЗ «Парс» (Аcсалуйе) проводятся пуско-наладочные работы на объектах проектов «Олефины-9» нефтехимического комбината «Ария Сасул» (готовность 99,15%) и «Олефины-10» нефтехимического комбината «Джам» (готовность 99,4%), а в особой экономической нефтехимической зоне «Махшехр» такие же работы проводятся на объектах первой очереди проекта по производству изоцианатов нефтехимического комбината «Карун» (готовность 99,1%) и проекта по производству ПЭВД нефтехимического комбината «Лале».

До 20 января 2008 года начнётся пробное производство на объектах проектов «Аммиак-3» комбината «Рази» (готовность 99,4%) и «Керманшах» (готовность 99,79%).

В сообщении отмечается, что программа развития нефтехимической промышленности Ирана предусматривает, что до 20 января 2008 года готовность 12 других нефтехимических проектов в различных районах страны также превысит 90%.