На прошлой неделе состоялось рассмотрение иска прокуратуры Башкирии о возврате государству активов пяти нефтеперерабатывающих предприятий республики. Апелляционная инстанция Арбитражного суда Башкирии оставила в силе решение о сохранении контрольных пакетов акций ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Новойл», ОАО «Уфанефтехим» и нефтетрейдера ОАО «Башкирнефтепродукт» под контролем холдинга «Башкирский капитал».

История спорных активов началась в 1993 году, когда по указу президента республики Муртазы Рахимова был создан холдинг «Башнефтехим». В него были переданы принадлежавшие государству 74,9% акций «Уфимского НПЗ», 85,4% акций «Новоуфимского НПЗ», 60,6% «Уфанефтехима», 71,8% акций «Уфаоргсинтеза» и 57,4% «Башкирнефтепродукта».

В 1999 году Минимущества Башкирии внесло 93,4% акций «Башнефтехима» в «Башкирскую топливную компанию» (БТК), ставшую также собственником госпакетов акций «Башнефти» (63,7%) и «Башкирэнерго» (32%).

В 2002 году госкомпании БТК было разрешено продавать активы, и в начале 2004 года в «Башкирский капитал» перешли принадлежавшие БТК доли «Башнефти», Новоуфимского НПЗ («Новойла»), «Уфимского НПЗ», «Уфанефтехима», «Башкирнефтепродукта», «Уфаоргсинтеза» и «Башкирэнерго».

В начале 2005 года Муртаза Рахимов отменил указ 2002 года и инициировал возврат предприятий ТЭК государству, а Минимущества направило иски в Арбитражный суд Башкирии. В результате акции «Башнефти» и «Башкирэнерго» были возвращены.

Однако в начале июня Минимущества Башкортостана отказалось от требований о возврате в госхолдинг «Башнефтехим» контрольных пакетов акций названных компаний. Претензии были сняты в связи с тем, что ответчик — «Башкирский капитал» — заявил ходатайство о возможности заключения мирового соглашения между сторонами, по условиям которого, в частности, правительство сможет участвовать в кадровой политике входящих в «Башкирский капитал» компаний, и процесс по делу был прекращен.

Позже Минимущества также согласилось оставить в собственности «Башкирского капитала» 63,72% акций АНК «Башнефть» и 32,07% ОАО «Башкирэнерго».

Прокуратура Башкирии не согласилась с предложенными компромиссами. Усмотрев в них ущерб государственным интересам, она направила заявления в Арбитражный суд Башкирии и Федеральный арбитражный суд Уральского округа с требованиями пересмотреть решения о сохранении нефтяных активов под контролем «Башкирского капитала».

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Башкирии отказала прокуратуре в удовлетворении иска. Теперь единственной инстанцией, которая может повлиять на ситуацию остается Федеральный арбитражный суд Уральского округа.