Казахский нефтехимический проект инвестиционной компании International Petroleum Investment Company (IPIC) из ОАЭ обойдется ей по меньшей мере в 5 млрд долларов, сообщает Reuters со ссылкой на представителя компании.

«Сейчас разрабатывается ТЭО, и нефтехимический проект в отдельности, несомненно, будет стоить более пяти-шести миллиардов долларов», — сказал собеседник Reuters.

IPIC также подписала первоначальное соглашение с Казахстаном об осуществлении в этой стране проектов в сегменте химикатов и удобрений, уточнил сотрудник компании.

В прошлом году IPIC сообщала, что планирует увеличить свой инвестиционный портфель до 20 млрд долларов с 11 млрд долларов за пять лет и изучает возможность сделок в Каспийском регионе.

Компания, принадлежащая правительству Абу-Даби, владеет акциями Hyundai Oilbank, Cepsa и OMV, а также компаний, связанных с энергетической отраслью, в Японии, Египте, Пакистане и Омане.

IPIC активно инвестирует в нефтегазовые проекты. В конце минувшего лета СМИ ОАЭ сообщали, что компания обсуждает совместную разработку месторождений нефти и газа в Туркмении с Royal Dutch Shell и OMV.