Нефтехимический холдинг САНОРС, один из крупнейших производителей продукции газопереработки и нефтехимии органического синтеза в России и Восточной Европе, выбрал передовую версию Oracle E-Business Suite R12 в качестве стратегической платформы для построения единой корпоративной информационной системы всей холдинговой структуры.

Полномасштабная система охватит весь производственный цикл на трех заводах холдинга, а также бизнес-процессы управляющей компании. В едином информационном поле будут объединены бизнес-процессы в таких ключевых сферах деятельности, как финансы, бюджетирование, производство, ремонты и логистика. Проект реализуется в рамках концепции стратегического развития холдинга САНОРС и направлен на обеспечение эффективной бизнес-деятельности нефтехимического комплекса мирового класса.

Холдинг САНОРС был создан в апреле 2011 года, объединив три химических предприятия Самарской области: ЗАО "Нефтехимия", ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" и ООО "СамараОргСинтез" под руководством управляющей компании ООО "УК "СамараНефтеОргСинтез". Стратегическим решением руководства холдинга было создание единой корпоративной информационной системы, которая объединит в один управленческий контур все четыре компании холдинга.

Необходимость единой ERP-платформы обусловлена целым рядом факторов, пишет INFOLine. Все компании, вошедшие в состав холдинга, работали с разными ERP-системами и, следовательно, имели различные подходы к бизнес-процессам и правила формирования отчетности. Консолидированное планирование и учет производства были невозможны в связи с обособленностью производственных мощностей. Наконец, после объединения компаний, отсутствовали общий план закупок и единый перечень закупаемой продукции для производственных предприятий, что приводило к дублированию закупок на складе.

Для определения наиболее подходящего решения был проведен конкурс, в котором в течение нескольких месяцев оценивались решения как отечественных, так и ведущих мировых производителей SAP, Oracle и Microsoft. По результатам конкурса в качестве стратегического партнера по инновационной поддержке бизнеса САНОРС выбрал Oracle.

Новейшая версия комплекса Oracle E-Business Suite R12 станет основой для построения корпоративной системы на базе лучших мировых практик и наиболее прогрессивного опыта корпорации в автоматизации крупных промышленных предприятий с процессным типом производства. Масштабная стандартизация коснется всех критичных бизнес-процессов холдинга, среди которых снабжение (автоматизация закупок), производство (контроль производственных операций, расчет потребностей в сырье, автоматизация ведения нормативов, контроля качества и расчета себестоимости), сбыт, техническое обслуживание и ремонты, управление финансами и планирование.

По итогам проекта руководство холдинга рассчитывает достичь консолидации производственных мощностей и корпоративного центра в единую структуру с унифицированными бизнес-процессами и централизованным управлением.

Среди задач автоматизации:
- объединение и унификация бизнес-процессов по всей группе компаний для максимальной эффективности и контроля за деятельностью подразделений;
- достижение максимально возможного уровня планирования и учета производственной деятельности, как основополагающего процесса химического предприятия;
- полный контроль затрат и их последовательное снижение за счет сокращения уровня складских запасов, оптимизации ремонтного фонда и закупаемой под ремонты продукции.

САНОРС планирует достичь запланированных результатов для бизнеса в максимально сжатые сроки. Для реализации всего комплекса задач новая система холдинга охватит широкий спектр решений Oracle из нескольких семейств: полнофункциональная ERP-система Oracle E-Business Suite R12, лучшие в своем классе приложения Hyperion Planning и Hyperion Financial Management для консолидации, финансового контроля и планирования, преднастроенные аналитические решения Oracle BI Applications, технологическая платформа для бизнес-анализа Oracle BI Suite, а также решение для управления основными данными Oracle MDM (Product Hub) для создания и ведения нормативно-справочной информации для всей группы компаний.

Проект реализует совместная команда специалистов САНОРС и консалтинговой группы "Борлас", Oracle Platinum Partner. В управляющий комитет входят Президент САНОРС и Вице-президент по развитию информационных систем. Руководство холдинга планирует развернуть масштабное комплексное решение за один год, чтобы уже в 2014 году перейти на работу в единой интегрированной системе.

"Новая информационная система станет важным инструментом развития САНОРС. Для достижения стратегических целей холдинга все компоненты нашего бизнеса должны работать слаженно и соответствовать лучшим мировым практикам. Поэтому, осуществляя техническое перевооружение производства, мы внедряем передовые информационные технологии для управления и стандартизации бизнес-процессов внутри холдинга, - комментирует президент САНОРС Игорь Соглаев. - В качестве стратегической платформы мы выбрали Oracle. Компания предлагает максимально широкий спектр продуктов, от аппаратного обеспечения до бизнес-приложений с поддержкой мобильности, что полностью отвечает требованиям и задачам нашего бизнеса. Возможность работать с единым центром технической поддержки от одного вендора - еще одно неопоримое преимущество".

"Приятно отметить, что лидирующие предприятия непрерывного производства в России и в мире доверяют полный цикл управления комплексу Oracle E-Business Suite R12 и решение критически важных задач - лучшим практикам Oracle в области управления эффективностью, основными данными и аналитических решений. Для динамично развивающейся группы САНОРС это, безусловно, прорывной проект. Мы уверены, что новая платформа обеспечит нефтехимический холдинг неоспоримыми конкуретными преимуществами, и рады предложить инновационной компании, укрепляющей позиции на мировом рынке, все возможности оптимизированного и полностью интегрированного стека программных и аппаратных систем Oracle", - отметила Елена Миронова, руководитель департамента бизнес-приложений Oracle СНГ.


Нефтехимический холдинг САНОРС - один из крупнейших производителей продукции газопереработки, нефтехимии органического синтеза на территории России и Восточной Европы. Перечень выпускаемой продукции насчитывает более 30 наименований. Численность персонала холдинга - более 4 000 человек. Согласно предварительным итогам производственной деятельности САНОРС, в 2012 году консолидированная выручка холдинга составила около 22,5 млрд. рублей, что соответствует задачам производственно-хозяйственной деятельности холдинга в 2012 году. Это на 95 % больше по сравнению с аналогичными показателями реализации продукции в 2011 году. Объем производства товарной продукции, выпускаемой группой компаний САНОРС, в сравнении с показателями 2011 года вырос на 120% и составил 942,8 тыс. тонн.