Нефтехимические предприятия Татарстана в 2010 году планируют увеличить суммарную выручку на 18,3% по сравнению с 2009 годом, говорится в послании президента республики Рустама Минниханова Государственному совету региона. При этом предприятия нефтехимического комплекса планируют произвести товарную продукцию на сумму 176 млрд рублей.

За 8 месяцев предприятиями химии и нефтехимии произведено и отгружено продукции на сумму более 132 млрд рублей. Рост в сопоставимых ценах в химическом производстве составил 14,3%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий - 32,4%. Наибольшие темпы роста производства показали ОАО "Нижнекамскшина" (на 21,8% в сопоставимых ценах), ОАО "Казаньоргсинтез" (на 20%), ОАО "Нижнекамскнефтехим" (на 16,9%).

В целом в 2010 году планируется увеличение объемов производства и в натуральном выражении, в том числе синтетических каучуков - на 11,6%, полиэтилена - на 8,3%, технического углерода - на 17,6%, шин для грузовых и легковых автомобилей - на 12,5%. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию производство высокобарьерных полимерных пленок и гибких упаковочных материалов с применением нанотехнологий в ООО "Данафлекс-Нано", а также материала "Спанбонд" мощностью до 10 тыс. тонн в ООО "Завод Эластик".

Продолжится реализация инвестиционных проектов по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске (ОАО "Аммоний") и АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн в год в ОАО "Нижнекамскнефтехим", пишет Rupec.ru. "Ожидается некоторое увеличение среднесписочной численности работающих в отрасли (на 2,6%), более чем на 30% возрастет производство добавленной стоимости и достигнет 43 млрд рублей", - говорится в документе.