Краевые власти обеспечат все условия для реализации проекта ВНХК, пишет Advis.ru со ссылкой на газету "Конкурент".

Максимально благоприятные условия для развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического кластера будут созданы в Приморье.

Краевая администрация направит в Правительство РФ свои предложения по отнесению отдельных земель Приморского края к территориям опережающего развития с учетом строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств на базе ВНХК. Об этом в ходе совещания специальной рабочей группы по проекту сообщил первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров.

О текущем статусе проекта ЗАО "ВНХК" (Восточная нефтехимическая компания, дочернее общество ОАО "НК "Роснефть") на совещании рассказал генеральный директор компании Юрий Касюк. По его словам, началась разработка проектной и рабочей документации, ведется подготовка к проведению инженерных изысканий.

Кроме того, уже получены технические условия на подключение объектов ВНХК к электросетям, системе водоснабжения Находкинского городского округа и железнодорожным путям общего пользования.

В ноябре прошлого года совет директоров ОАО "НК "Роснефть" принял решение об одобрении реализации проекта ВНХК-30. Нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс разместится на территории Партизанского муниципального района и сможет перерабатывать до 30 миллионов тонн в год по углеводородному сырью.

Проект будет реализовываться в три этапа, и, по предварительным данным, ввод первой очереди ВНХК уже к 2020 году позволит покрыть дефицит региона в моторном топливе и стабилизировать розничные цены. В периоды пикового спроса предприятие будет способно выпускать свыше 100 тысяч тонн бензина в месяц.

По итогам совещания рабочей группы были приняты решения по обеспечению благоприятных условий для реализации проекта ВНХК. В частности, краевая администрация направит в Правительство РФ свои предложения по отнесению территории размещения объектов ЗАО "ВНХК" к территории опережающего развития. 

В Приморье планируется 12 территорий опережающего развития – особых экономических зон и индустриальных парков с соответствующей инфраструктурой, призванных обеспечить приток инвестиций и создание современных высокотехнологичных предприятий.

Нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс ЗАО "ВНХК" будет одним из первых проектов в Приморье, который разместится на такой территории.

По словам первого вице-губернатора Сергея Сидорова, выгоды от строительства предприятия очевидны.
"Проект обеспечит прирост населения Приморья, ведь на базе основного производства ВНХК будут развиваться сопутствующие бизнесы. В перспективе это десятки тысяч новых рабочих мест. Соответственно, планируются масштабные инвестиции в социальную инфраструктуру", – сообщил первый вице-губернатор. 

Как ожидается, после введения в строй первой и второй очередей ВНХК внутренний региональный продукт Приморского края увеличится в полтора раза. Поступления в бюджет всех уровней до 2030 года могут превысить 1 триллион рублей.