Прикамский нефтетрейдер ООО «Глобал Индастриз» может войти в процедуру банкротства. С заявлением о признании общества несостоятельным обратились три компании — ООО «ОП „РОДОН-С“», ООО «ТриксерГрупп» и ООО «Уралмонтажстрой». Причем последнее ранее принадлежало руководителю и совладельцу «Глобал Индастриз» Роману Тихоновцу. ОП «РОДОН-С» в удовлетворении исковых требований было отказано. Между тем в дело о банкротстве компании может вступить «ЮниКредитбанк». «Глобал Индастриз» задолжал ему более $2,4 млн. Собеседники «Коммерсантa» не исключают, что существующие иски могут быть частью контролируемого банкротства компании.

26 января арбитражный суд Пермского края отказал ООО «ОП „РОДОН-С“» в удовлетворении искового заявления о банкротстве ООО «Глобал Индастриз». Истец мотивировал свои требования наличием просроченной задолженности в размере 158 тыс. руб. Должник погасил часть задолженности на сумму 70 тыс. руб. Банкротства ООО «Глобал Индастриз» добиваются еще два кредитора: ООО «ТрикстерГрупп» и ООО «Уралмонтажстрой». Ранее совладельцем ООО «Уралмонтажстрой» и ООО «Глобал Индастриз» значилось одно и то же лицо — пермский бизнесмен Роман Тихоновец. «Уралмонтажстрой» являлся головным предприятием группы компаний господина Тихоновца. ООО владело Верещагинским нефтеперерабатывающим заводом. С 2010 года общество находится в процедуре банкротства. С представителями «Глобал Индастриз» вчера связаться не удалось, указанные в справочниках телефоны компании вчера не отвечали.

Исковые заявления о несостоятельности рассматриваются на фоне попыток части участников ООО «Глобал Индастриз» отстранить от руководства предприятием господина Тихоновца. 10 января арбитражный суд Пермского края признал недействительными итоги собрания участников нефтетрейдера ООО «Глобал Индастриз» от 26 сентября 2011 года о досрочном прекращении полномочий директора Романа Тихоновца. Новым директором ООО «Глобал Индастриз» был избран некий А.В. Лазейкин. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», помимо Романа Тихоновца, участниками общества являются Павел Козлов, Наталья Молодчик и Сергей Зебзеев.

Признать это решение собрания участников просил сам Роман Тихоновец. Суд счел исковые требования господина Тихоновца подлежащими удовлетворению. По мнению судьи Тюриковой, ответчик не доказал, что Роман Тихоновец присутствовал на собрании, принимал участие в его работе и голосовал по вопросам повестки дня собрания. Таким образом, его права как участника общества были нарушены. Собеседники связывают попытку смены руководства с конфликтом между Романом Тихоновцом и другим участником ООО Сергеем Зебзеевым. Господин Зебзеев вчера от комментариев отказался, пояснив, что такие темы по телефону не обсуждает.

Между тем банкротства ООО «Глобал Индастриз» могут требовать и более серьезные кредиторы. Так, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО на решение краевого арбитражного суда, касающееся спора с ЗАО «ЮниКредитбанк». В суде первой инстанции банк требовал взыскать с «Глобал Индастриз» $2,934 млн. Указанная задолженность возникла в результате невыполнения ООО «Уралмонтажстрой» обязательств по кредитному договору с «ЮниКредитбанком». «Глобал Индастриз» выступал по нему поручителем.

В ходе процесса представители ответчика утверждали, что требования банка являются несостоятельными, так как решение совета участников ООО об одобрении сделки по поручительству является недействительным. На собрании не присутствовали участники общества Сергей Зебзеев и Тамара Ступникова. Но суд в итоге решил, что банк проявил должную степень осмотрительности и предпринял все меры для проверки соблюдения порядка заключения указанного договора.

Знакомые с ситуацией источники не исключают, что часть уже поданных исков о банкротстве «Глобал Индастриз» якобы могут быть частью стратегии по проведению контролируемого банкротства компании. «Вопрос контроля над процедурой банкротства очень важен, — считает собеседник, — конкурсной массы для погашения задолженности у „Уралмонтажстроя“ может не хватить. А собственники „Глобал Индастриз“ не могут скоординировать свои действия из-за корпоративного конфликта».