ндпи

Обсуждение введения новой системы налогообложения в нефтяной отрасли уже второй год отодвигается на задний план — более насущными оказываются проблемы наполнения бюджета. Теперь Минэнерго предложило нефтекомпаниям представить новый список пилотных проектов по введению налога на добавленный доход (НДД). Это означает, что дискуссия вернулась на год назад: тогда такой же список «пилотов» отбирали для введения налога на финансовый результат (НФР). Между тем Минэнерго и отрасль вынуждены комментировать не перспективы НДД, а критиковать идею ускорения «налогового маневра» с обнулением экспортной пошлины, которая помогла бы Минфину получить дополнительные поступления в бюджет.

Нефтекомпании боятся лишиться льгот по экспортной пошлине и налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на месторождениях в Восточной Сибири, если власти введут вместо этих налогов НДД, сообщил источник «Интерфакса». Минфин и Минэнерго предложили нефтяникам определиться с пилотными проектами, на который может быть распространен режим НДД, в течение недели. «Это принципиально новая система, предполагающая налогообложение денежного потока, тогда как Минэнерго всегда обсуждало с компаниями параметры налогообложения с прибыли. Поэтому нефтекомпаниям на совещании в Минэнерго предложили пересмотреть и представить обновленные перечни действующих месторождений в Западной Сибири под пилотные проекты»,— сообщил собеседник агентства.

При этом в прошлом году компании уже подготовили около 20 месторождений для пилотных проектов по НФР, но тот вариант налога предполагал обложение прибыли (выручка от продажи нефти минус текущие расходы и инвестиции). Минфин же всегда опасался, что такая схема может привести к тому, что нефтекомпаниям может быть выгодно завышать инвестиции, и в итоге у проектов может вообще не оказаться базы для налогообложения с прибыли.

Заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов заявил, что совещание было рабочим и на нем не обсуждалось ускорение «налогового маневра» (снижение экспортной пошлины на нефть при одновременном росте НДПИ) или введение акциза на сырую нефть (о наличии таких идей писали «Ведомости»). Собеседник “Ъ” в Минэнерго заявил, что там «вообще не видели подобных предложений». При этом глава Минфина Антон Силуанов тоже заявил, что «в первый раз об этом слышит». Глава Минэкономики Алексей Улюкаев высказался против такой идеи, отметив, что снижение экспортной пошлины на нефть должно происходить в рамках уже согласованных параметров маневра. Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что «крайне отрицательно» относится к идее обнуления экспортной пошлины «по той простой причине, что нам нужна налоговая стабильность».

Собеседники  в отрасли полагают, что главный смысл возможного ускорения «налогового маневра» был бы в том, что в этом случае Минфин смог бы увеличить поступления в бюджет от нефтяных компаний в условиях текущих низких цен на нефть. Но обнуление экспортной пошлины приведет к крайне тяжелым последствиям для российской нефтепереработки. Поэтому, по мнению собеседников, если правительство сочтет необходимым увеличить налоговую нагрузку на нефтяной сектор, то сделает это через простое повышение НДПИ, как это произошло в прошлом году.