Пришла весна, а с ней подходят к концу договоренности нефтяников с чиновниками о не повышении цен на топливо.

Сами нефтяники в своих прогнозах ссылаются на объективные рыночные факторы, хотя официально предпочитают не комментировать. Так, источник в одной крупной нефтяной компании говорит, что они ориентируются на спрос, а поскольку весна — традиционно время его повышения, то есть основания предполагать и рост цен. В другой компании также говорят, что если будут предпосылки для повышения, то цены, конечно, вырастут. Но пока таких предпосылок нет, пишут Известия.

Представитель компании «Лукойл», отказавшись комментировать договоренность с Минэнерго, которая «документально ничем не подтверждена», полагает, что в ближайшее время можно ожидать роста цен на нефтепродукты. Основную роль здесь играют три фактора. Во-первых, весной заканчивается традиционное зимнее падение спроса. Во-вторых, с 1 января были повышены акцизы, и они будут повышены еще раз с 1 июля. В-третьих, весна — традиционное начало посевной, и нефтяники будут поставлять цены сельхозпроизводителям по сниженным ценам, а значит, им надо будет компенсировать недополученный доход, что также отразится на рынке.

Министерство энергетики России договорилось с нефтяными и энергетическими компаниями о заморозке цен на электроэнергию и топливо на январь-февраль 2012 года. Об этом заявлял министр энергетики Сергей Шматко. Цены были заморожены на уровне декабря 2011 года. По словам Шматко, нефтяные компании обещали не поднимать цены на нефтепродукты, продаваемые в розницу. Министр тогда подчеркнул, что «принципиальная договоренность» достигнута, несмотря на рост акцизов с начала 2012 года. Минэнерго проводило мониторинг цен как у вертикально-интегрированных компаний, так и небольших, региональных сетей АЗС.

— Как выглядели эти договоренности, никто не знает, — говорит председатель Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. — Цены растут вне зависимости от того, были договоренности или нет, они растут по рыночным причинам — растет мировая цена, повысились акцизы, поэтому все идет к тому, чтобы цены росли, это естественный процесс. Как выглядели договоренности, как они заключались, я не знаю — и никто не знает, как там было на самом деле. Поэтому я бы не стал говорить, что все закончилось. А цены сейчас действительно растут, мы это видим на примере оптовых цен, биржевая цена растет, и цены заводов растут — они и должны расти.

По мнению Евгения Аркуши, административное давление на цены все равно будет продолжено, правительство не допустит, чтобы после выборов цены сразу пошли вверх. К тому же на сегодняшний день и запасы настолько велики, что именно сейчас нет причин для роста цен. Хотя внешняя обстановка и мировая цена говорят о том, что цена на нефтепродукты должна вырасти.

Пока же цены еще находятся в замороженном состоянии. По данным Росстата, с 28 февраля по 5 марта стоимость бензина не изменилась, а дизельное топливо даже подешевело на 0,1%.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru