Крупнейшие нефтяные компании РФ не видят предпосылок для роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Об этом сообщил журналистам глава ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов по итогам совещания у вице-премьера РФ Игоря Сечина. На совещании также присутствовали руководители ОАО "Газпром нефть", ТНК-ВР и ОАО "НК "Альянс", сообщает РБК daily. "Мы обменялись мнениями по ситуации на рынке нефтепродуктов, поводов для беспокойства в этот осенне-зимний период нет, все компании обеспечили резервы нефтепродуктов, и мы не видим предпосылок для увеличения цен", - сказал Э.Худайнатов.

В свою очередь исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан сообщил, что будет создана горячая линия, на которую планируется принимать информацию о возможных скачках цен в регионах. Он отметил, что компании договорились, что цены на нефтепродукты на внутреннем рынке должны быть сбалансированными.

В феврале 2011г. ФАС инициировала так называемую третью волну антимонопольных дел против нефтяников по факту завышения цен на нефтепродукты в период IV квартал 2010г. - начало 2011г. Дела были возбуждены против ЛУКОЙЛа, "Роснефти" и "Газпром нефти". В рамках этой же волны у ФАС оказались вопросы к "Башнефти", ТНК-ВР и "Сургутнефтегазу". В отношении первых двух компаний ФАС возбудила дела, а вот "Сургутнефтегаз" оказался вне подозрений ведомства, так как в системе коллективного доминирования доля "Сургутнефтегаза" - меньше 8% (пороговая доля в коллективном доминировании для возбуждения дела составляет 8%).

По итогам расследования "Башнефть" была признана виновной в том, что устанавливала и поддерживала монопольно высокие цены на оптовом рынке автомобильных бензинов в период с апреля по сентябрь 2011г. Однако есть все основания полагать, что компания отделается минимальным штрафом: ФАС отметила, что компания добровольно снизила цены и замечена в злоупотреблениях на рынке в первый раз. Все это планируется учесть при определении наказания.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru