Официальный представитель МИД РФ, глава департамента МИД по вопросам новых вызовов и угроз, Илья Рогачев на днях заявил о роли ВВС Франции в уничтожении нефтегазовых объектов в Сирии.

Как отметил И.Рогачев, "после начала операции воздушно-космических сил РФ и успешных сухопутных действий сирийской армии, французская сторона решила наносить удары по нефтяной инфраструктуре Сирии". Бомбардировки этой инфраструктуры обусловлены, как полагают в МИДе РФ, "перспективой скорого возвращения нефтеносных территорий под контроль сирийского правительства в результате успешного наступления правительственных войск".

Основые нефтегазовые месторождения Сирии расположены в северном и северо-восточном регионах; нефте- и газопроводы находятся в основном в центральном, северном и северо-восточном регионах страны. По имеющимся оценкам, минимум 90% основных фондов всей нефтегазовой инфраструктуры в Сирии разрушено или повреждено. Но действуют некоторые участки нефтепроводов из Северо-Западного Ирака, частично проходящих через Северную Сирию к турецкому портовому району (Джейхан-Юмурталык-Искендерун) вблизи турецко-сирийской границы. Трансиракский и трасаравийский нефтепроводы к сирийским портам (Тартус, Банияс) бездействуют.