Неиспользуемые земельные участки, принадлежащие автомобильному заводу Toyota в Санкт-Петербурге, планируется передать городу для последующего создания индустриального парка. Об этом сообщил председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

"Мы со стороны города попросили согласование Министерства промышленности и торговли РФ, чтобы неиспользуемую часть территории завода Toyota <…> отделить от основного предприятия. <…> На территории внешней к нему [заводу] мы как город будем развивать как парк поставщиков большой индустриальный парк", - сказал он на посвященном проблемам и перспективам развития отечественной автомобильной промышленности заседании в Совете Федерации.

Соловейчик отметил, что территорию парка планируется разделить на участки по 2 га для "быстрого целевого предоставления участков промышленным предприятиям, которые будут нуждаться в земельных ресурсах".

Также он добавил, что один из корпусов на площадке General Motors планируется использовать для создания единой площадки для обучения промышленных рабочих для всего города.

В Санкт-Петербурге расположены производственные мощности трех автомобильных заводов - Toyota, Nissan и Hyundai. Корпорация Toyota Motor в сентябре 2022 года объявила о решении полностью закрыть в городе свое сборочное предприятие, запущенное в 2007 году (завод рассчитан на производство 100 тыс. автомобилей в год). Завод Hyundai остановил выпуск автомобилей еще в марте прошлого года из-за трудностей с поставками комплектующих. В простое находились 2 206 работников завода из 2 537. На бывшем заводе Nissan, как ранее сообщал ТАСС, планируют начать выпуск автомобилей "более высокого сегмента" АО "Автоваз".