Компания Loch Fyne, представляющая собой объединение нескольких хозяйств по производству лосося предъявила иск к Skretting, дочерней компании крупнейшего производители кормовой продукции в мире Nutreco о возмещении вреда причиненного некачественной кормовой продукцией.

В иске отмечается, что Skretting поставила корма, которые привели к падежу рыбы, в результате чего производитель понес убытки на сумму в 8,2 млн долларов. Этот иск обещает превратиться в самое крупное судебное разбирательство в сфере комбикормовой промышленности последних лет.

Представители Skretting отрицают факт продажи некачественной кормовой продукции, пишут kombi-korma.ru. В тоже время Loch Fyne обнаружили, что каким-то образом употребление в пищу комбикормов данного производителя приводит к деформации скелета рыб, повышает уровень смертности среди них, и нет никаких гарантий, что употребление такого лосося впоследствии будет безопасным для человека. В настоящее время независимые экспертные комиссии готовятся к проведению расследования, которое и продемонстрирует, есть ли связь между кормами и падежом рыбы или нет.